Международный день Грамотности

8:09:2017

8 сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day).

Конкретное содержание понятия грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека — от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков (функциональная грамотность).

Грамотность — один из основных элементов, необходимых для обеспечения устойчивого развития, она помогает людям принимать правильные решения относительно экономического роста, социального развития и экологической интеграции. Грамотность является основой обучения на протяжении всей жизни и играет основополагающую роль в создании устойчивых, мирных и процветающих обществ.

Образование занимает центральное место в концепции устойчивого развития и является составной частью одной из целей в области устойчивого развития (ЦУР) ЮНЕСКО.

В 2017 году Международный день грамотности будет посвящен теме «Грамотность в мире цифровых технологий».

В рекордные сроки цифровые технологии коренным образом преобразуют жизни людей, их методы работы, учебы и общения. Они дают людям новые возможности для улучшения всех сфер своей жизни, включая доступ к информации, социальное обеспечение.

В настоящее время Международный день грамотности отмечается во всем мире.

В нашей школе в этот Знаменательный день была проведена презентация и игра на знание основ безопасности и грамотности в мире цифровых технологий.

А также все ученики школы поучаствовали в школьном ежегодном тотальном диктанте.