Говорят, что ГИА наводит ужас на учителей, учеников и их родителей. Мы считаем, что в экзаменах нет ничего плохого.  Мы из экзаменов стараемся делать не ужас, а праздник.

Почему-то считается, что к экзаменам нужно готовиться с самого начала года (а лучше еще с 8 класса), штудируя без перерыва учебники, прорешивая КИМы, тратя время на видео с Ютуба о том, «Как я сдал (-а) экзамены на отлично». Для нас это далеко не так. Мы предлагаем обобщенный алгоритм действий по подготовке к экзаменам.

Для начала, необходимо убедиться, на каком уровне находятся знания ученика сейчас. Для этого необходимо выполнить по варианту КИМа на каждый выбранный Вами предмет.

Далее, исходя из результатов, ученик с учителем определяют путь заполнения пробелов в конкретных темах. Для этого недостаточно только урочной деятельности. Поэтому, имея чувство ответственности за свои результаты, выходные дни ученикам следует организовать так, чтобы утро выходного дня не проходило зря, а было потрачено с пользой для усвоения учебного материала.

Именно современное понятие «time management» может поднять Вас на иной уровень подготовки. Ведь потратив пару часов в субботу на прорешивание КИМа, или тратя на это действо по часу в день, Вы не устанете настолько, что не захотите или не сможете отдыхать с друзьями. А вот время, проводимое в бесцельном прозябании в Интернете, лучше сократить до минимума, особенно после зимних каникул, так как это самый ответственный период перед ГИА.

И помните: Вы совместно с учителем, но не по отдельности, выстраиваете себе путь к отличным результатам и высоким баллам на экзамене. Вы ответственны друг перед другом, ученики с учителями в одной лодке. Не в коем случае не стоит «тянуть весла на себя», иначе оба окажетесь в воде.

Общие

www.examen.ru

Официальный сайт ГИА

Информационно-тренировочный портал 4ege.ru